МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЦЕНТР СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ И ИССЛЕДОВАНИЙ

Хотите, мы перезвоним Вам
и ответим на интересующие вас вопросы?

Дачная амнистия в 2019 году: смысл и оформление

2 июля 2019

Весной этого года премьер-министр Медведев продлил так называемую «дачную амнистию» еще на год – до 1 марта 2020 года, что еще раз подчеркивает «популярность» данной программы (по официальным данным за 8 лет воспользовались более 10 млн человек). Попытаемся рассказать, зачем все это нужно и что требуется от Вас, чтобы принять участие в этой амнистии.

Сперва следует понять, что такое дачная амнистия. Фактически – это официальное узаконивание ранее незарегистрированных в Росреестре участков, дач, жилых домов, а также строений, но с минимальными денежными (и временными) затратами для Вас. Упрощенная схема действует до 31 декабря 2020 года для владельцев участков, относящихся к различным садоводческим и огородным товариществам. Если же Вы получили землю до вступления в силу Земельного кодекса РФ (то есть до 30 октября 2001 года), то процедура амнистии для Вас безвременна.

Сколько это Вам будет стоить узаконить дом? Здесь все упирается в стоимость кадастровых работ, которые в свою очередь зависят от:

  • «базисной» цены на 5 сток;
  • географического коэффициента (повышается по мере приближения к столице);
  • коэффициент-дефлятора на текущий календарный год.

Перед итоговым оформлением также придется собрать ряд документов:

  • разрешительные документы на строительство;
  • бумаги, подтверждающие официально права на собственность (например, договор купли-продажи);
  • технический план дома/строения/сооружения.

Конечно же за почти десятилетие действия амнистии, связанные с ней законы не раз менялись, чтобы не запутаться в хитросплетениях законодательства и не переплатить за кадастровые работы советуем обратиться к нашим экспертам из АНО «МЦСЭИ».Сделать это можно позвонив по телефону 8 (929) 567-35-75, написав на почту 9030047@mail.ru или заполнив форму связи на сайте.

В архив
Заказать услугу
Оставить отзыв